gallery/pic_
gallery/pic_
gallery/pic_
gallery/111

Сода каустическая (натрий едкий)

Сода каустическая (натрий едкий) это белая твёрдая непрозрачная масса с лучистым изломом.

Сода каустическая гигроскопична, при её соединении с водой выделяется большое количество тепла. Водные растворы имеют сильную щелочную реакцию.

Описание:

  • при попадании на кожные покровы и в глаза следует немедленно промыть их обильны количеством физиологического раствора, затем водой и обратиться к врачу;
  • при рассыпании соды каустической его следует собрать совком, а место рассыпания промыть большим количеством воды;
  • при сжигании натрия на воздухе получается окись натрия, Na2O, а при взаимодействии с водой гидрат окиси, NaOH,  превращается в каустическую соду;
gallery/1136778558

Сода каустическая упаковывает в клапанные мешки и транспортируют железнодорожным, автомобильным и водным транспортом в пакетированном виде в соответствии с правилами перевозки  действующими на данном виде транспорта.

Хранится в закрытых складских помещениях на расстоянии не менее одного метра от отопительных приборов.

Едкий натр производится в огромных количествах. Области применения каустической соды трудно перечислить — настолько их много. Скажем лишь, что без каустической соды невозможно было бы очищать нефтяные продукты, получать из растительных материалов целлюлозу — важнейшее сырье для различных отраслей хозяйства. А моющие средства? Знаете ли вы их родословную? Рассказ о стиральных порошках и мылах занял бы слишком много места. Поэтому мы ограничимся краткой справкой: хозяйственное и туалетное мыло — это натриевые и калиевые соли жирных кислот.

Как известно, вода является хорошим теплоносителем. Она без всяких помех перекачивается по трубам, имеет довольно высокую теплоемкость. Но у нее есть один существенный недостаток: уже при 100 градусах она превращается в пар. Поэтому в реакторах Нововоронежской атомной электростанции, например, пришлось прибегнуть к системе высокого давления. Но при этом вода химически взаимодействует с конструкциями.

По мнению ученых, в ядерной энергетике в качестве теплоносителя гораздо выгоднее использовать высококипящие органические жидкости или щелочные металлы. Взять хотя бы натр жидкий. Он плавится при 98, а кипит при 890 градусах. Следовательно, металл является жидким в диапазоне почти 800 градусов. Правда, каустическая сода не без изъянов: они хуже, чем вода, замедляют нейтроны и наведенная радиоактивность у них выше. Но есть немало способов излечить их от этих «недугов».

Несколько лет назад натр связал свою судьбу со звездоплаванием. Советская космическая ракета, мчавшаяся к Луне, образовала в ста тысячах километров от Земли первую искусственную комету. Она имела ярко-желтый цвет и была видна невооруженным глазом.

Немалую роль играет сода каустическая в живых организмах. В теле человека, например, он концентрируется главным образом во внеклеточной жидкости, регулируя кислотно-щелочное равновесие, работу скелетной мускулатуры, пульсацию сердца. Так называемый "солнечный удар" есть не что иное как недостаток хлористого натрия в организме.

Совсем недавно выдвинута гипотеза о роли ионов натрия в живом организме. Они якобы транспортируют аминокислоты в клетки. Конечно, это предположение нуждается в серьезной проверке. Но ясно одно: роль ионов натрия изучена еще далеко не полностью. Тут могут быть любые сюрпризы.

Наши координаты:

Фирма: ООО "ХимПлюс"
Контактное лицо: Чучалина Марина
E-mail: kama-elit@rambler.ru
Телефон: (342) 268-55-25, 8-951-924-83-56
Адрес: 614025, Россия, г.Пермь, ул. Героев Хасана, д.58